Ассоциация Туризма Тверской области

Почему в американских отелях исчезают ванны?

28.05.2010

Концепция «зеленого дизайна» оказалась всему виной.

Недавно в США проходил конкурс на самый «зеленый» отель. В конкурсной программе оценивалась не цветовая гамма внешнего и внутреннего убранства гостиниц, а их соответствие современным стандартам энергосбережения и энергоэффективности.

 

Победителем состязания стал один из престижных отелей Лос-Анджелеса. Потребление энергии и воды в отеле сократилось в разы после того, как здание отеля подверглось существенным изменениям.

        Во-первых, руководство отеля отказалось от ванн в пользу душевых кабин. Таким образом, потребление воды уменьшилось в разы.

         Во-вторых, в здании была применена концепция косвенного обогрева и возведены так называемые стены Тромба. Феликс Тромб – французский изобретатель, которому принадлежит проект теплоаккумулирующей стены. Стена, выложенная из материала высокой плотности, например кирпича, возводится на расстоянии порядка десяти сантиметров от стеклянной стены. Имеющееся пространство заполняется водой, которая нагревается за счет солнечной энергии. Стены Тромба, как правило, окрашивают в темные цвета для лучшего поглощения солнечной радиации.

        Наконец, в здании отеля были поставлены огромные окна от потолка до пола, которые способствуют проникновению дневного света внутрь помещения и снижению необходимости использовать искусственное освещение.


Назад